Descripción detallada Lote 145

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 145

LILIANA GÁLVEZ
(Ciudad de México, 1981 - )

Crucero, 2018
Sin firma
Óleo sobre madera
Con certificado de autenticidad de Impulso Galería firmado por la artista, marzo del 2018.
Liliana Gálvez cuenta con una Licenciatura en Artes Visuales por la Universidad Autónoma de Querétaro y un Diplomado en Tendencias del Arte Contemporáneo. Ha sido acreedora a diversos premios y reconocimientos, entre ellos el primer lugar en 2005 y 2007 en el concurso Libertad de Pintura, Escultura y Fotografía de la Galería Libertad en Querétaro, además en 2009 fue seleccionada para la exposición de la IX Bienal de Monterrey FEMSA en Monterrey y para la IV Bienal Nacional de Artes Visuales de Yucatán. Su obra ha formado parte de exposiciones colectivas e individuales en casas de cultura, ferias y galerías de México y España. Su arte ha sido publicado en la portada de "Crónicas de Eva" del Instituto Queretano de la Cultura y las Artes, así como en "Calendario de cantinas" del 2007 al 2010, en donde muestra la mayor parte de su obra de la serie "Cantinas". Además de ejercer como artista plástica, ha practicado la docencia a nivel licenciatura en San Miguel de Allende en Guanajuato y en escuelas preescolares y primarias en Querétaro.
Con respecto a su obra pictórica, Liliana Gálvez hace énfasis en los efectos visuales, los cuales son resultado de una constante experimentación, de aciertos y fracasos, hasta que consiguió la atmósfera que deseaba. Por ejemplo, en sus series "Temporada de Huracanes" y "Calentamiento Global", hace énfasis en la inquietud del cambio climático mediante el uso de efectos atmosféricos que ella misma contempló, pintando escenas urbanas, como si estuviese dentro de un auto y viera llover o viera un calentamiento extremo.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.lilianagalvezheras.com
49 x 200 cm

USD $2,850-$3,630
Estimado $ 55,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote